食養料理 課程 Macrobiotic Lifestyle(週五/ 週日)

食養料理課程 (週五/週日)
食養料理:清心調和飲食、醫食同源、從飲食靜思生命。
對象:關注自然、身體、食物、情緒關係;喜歡以色香味料理為養生基礎、傳統飲食法的人仕。
#本地有機蔬菜  #食養料理傳統三年自然發酵釀造醬料

2019年 2月22日 (五)  自製豆腐 京都豆腐料理 |食養料理 基礎班

利用非基因改造黃豆、自己打造家裏的豆腐、工序不是那麼繁複、只要用心就能享受到濃郁可口的自家製豆腐……了解豆腐製造的過程之後、就輕易分辨出市場上的豆腐、那些豆腐可以放入肚子裏、亦利用自家製豆腐、製作日本京都出名的豆腐料理及鍋物。

 

Menu
自家製豆腐
京都豆腐料理:
豆腐黑藻蕃茄
豆腐扒配自家製梅肉醬
湯豆腐
自家製厚掦豆腐
豆腐渣野菜煮物
天婦羅

img_yubaNo photo description available.什麼是鹽滷?

是由海水或鹽湖水製鹽後,殘留於鹽池內的母液,主要成分有氯化鎂、硫酸鈣、氯化鈣及氯化鈉等,味苦,有毒。經蒸發冷卻後析出氯化鎂結晶,稱為滷塊。滷塊溶於水稱為滷水,是我國北方製作豆腐常用的凝固劑。

鹽滷對皮膚、黏膜有很強的刺激作用,對中樞神經系統有抑制作用,若有人不小心誤服,會有過敏、中毒反應,嚴重者會出現休克,甚至造成死亡。或許是鹽滷本身大量服用有毒性,所以在中醫的本草書籍裏甚少提到它的效用,只有在少數的醫書如李時珍《本草綱目》有提到可用鹽滷水或石膏來點製豆腐。由於用鹽滷水來點製豆腐時用量非常少,且經過與豆漿混合的化學反應後已沒有毒性,可以安心食用。

2019年 2月24日 (日)  日本傳統釀造醬料課 |食養料理 基礎班

如果想認識如何運用醬料、利用醬料製作菜方法、有時間就抽空過嚟聽一聽啦、對你的日常料理很有幫助、打好基礎、做什麼菜式也沒有難度。

為什麼在學習日本菜之前、需要認識 傳統釀造醤料呢?  日本菜的靈魂在於新鮮當做的野菜配合傳統釀製的醬料。如果你懂得用你都味覺、怎樣運用醬料、在日本菜上、你已經成功了三分之一啊!  就像我們學英文之前、必須要學懂ABC一樣、基本功不可少、否則的話、你只是麻木的跟隨一個機器上的菜譜。一年會舉辦醬料運用的課程只有三次、勿失良機啦!

  • 日本傳統釀造醬料認識
    醬汁運用
    Menu:
    弁当
    鷹嘴豆照燒扒
    青菜胡麻醬
    南瓜沙律
    春雨炒野菜
    玄米配穀物

img_1220

2019年3月29日 (五) / 3月31日 (日)|櫻花便當 (さくら弁当) 食養料理 基礎班

櫻花盛開的季節、一邊賞櫻花、一邊吟詩作對、亦在櫻花樹下吃櫻花便當。

日語的賞花(花見/はなみ)一般指的是賞櫻。每年三至四月樱花盛開期間,日本家庭都會去到櫻花樹下賞花、吃櫻花便當。日本各地櫻花開放的時間不一,受氣候影響,每年日本的網站都會詳列各地的·開花情況,有些還有照片顯示開花程度,方便公眾觀賞。

彼岸和菓子、以紅豆及糯米製成的。櫻花和菓子、春季的和菓子代表我是櫻餠、而關西、關東亦是有差異文化、連櫻餠也有差別囗味。

Menu:
櫻花壽司
稻荷飯糰
彼岸和菓子
櫻花和菓子
蓮根球
日式薯餅
野菜炒め
櫻花茶
櫻花淺漬

 

2019年4月12日 (五)  禪煮。精進料理 |食養料理 基礎班

//剛剛好的味道,在於岸本太太教我們要專注照顧好眼前的食材,不要只顧看其他事,專心一意地照顧食物!這才是真正跟食物連接起來、亦是跟自己的心連結的寶貴時刻。這樣的做菜方式可以令你更能感受到自己當下的情緒、不但並自己靜下來嘅可以了解更多自己。//

這個靜靜的料理是食養料理重要概念、烹飪者需要全神貫注食物溝通、將愛傳遞在食物之內、才能製造出真正有養分的食物出來。這樣的烹飪方式所做出來的食物、不單有愛而且非常美味、亦非常健康。

Menu:
青吳汁
若竹煮
若草とろろ汁
春野菜の梅かげ
萩豆腐
夏南瓜紅豆煮

 

時間|14:00-17:30
費用|基礎班 $ 600-(包括導師費、食材費)
報名|https://goo.gl/jGVnbo
地點|生活書院–大埔錦山178號(前佛教大光中學)
查詢|2638 0053;info@everydaylife.org.hk
主辦|生活書院
導師|食養料理導師 – 何穎怡(岸本太太)
#選用本地有機蔬菜. #選用食養料理傳統釀造醬料

2019食養料理課程  暫定日期、稍後公布內容 :
Feb 15 (Friday) 節日後 為身體排毒課食養料理 基礎班
Feb 22 (Friday) 自製豆腐 豆腐料理食養料理 基礎班
Feb 24 (Sunday) 傳統釀造醬料課 食養料理 基礎班
March 29 (Friday)  櫻花便當 (さくら弁当)食養料理 基礎班
March 31 (Sunday) 櫻花便當 (さくら弁当)食養料理 基礎班
April 12 (Friday)  禪煮。精進料理食養料理 基礎班
April 26 (Friday) 食養
May 17 (Friday) 食養
May 19 (Sunday ) 食養
May 24 (Friday) 食養
May 26 (Sunday) 食養
May 31 (Friday)  食養
June 2 (Sunday) 食養
June 14 (Friday)  食養
June 16 (Sunday) 食養
June 21 (Friday) 食養  
June 23 (Sunday) 食養
July 12 (Friday) 食養 
July 14 (Sunday) 食養
Aug 2 (Friday) 食養
Aug 4 (Sunday) 食養
Aug 9 (Friday) 食養
Aug11 (Sunday) 食養
Oct 11 (Friday) 食養
Oct 13 (Sunday)食養
Oct 25 (Friday)食養
Oct 27 (Sunday)食養
Nov 15 (Friday)食養
Nov 17 (Sunday) 食養
Nov 22 (Friday) 食養
Nov 24 (Sunday) 食養
Dec 13 (Friday) 食養
Dec 15 (Sunday) 食養

  • 食養料理導師 – 何穎怡(岸本太太)曾任航空餐飲業食品廠業務部、社企幫忙有機食品項目、同時擔任社區中心日本料理食育課導師8年多。近年到日本進修成為日本食養料理導師,在香港分享食養課、提倡清心調和飲食、醫食同源、從飲食靜思生命、深信「無論我們講得多麼完美、有意思,但如果食物不能帶給你歡樂,你感到不好吃、沒有興趣令你吃下去,一切也是枉然!」  http://WingKishimoto.blog

 

 

 

Advertisements